Про эмо. Как FAQ для новичков.

10-06-2009
Автор: Элайсо      

В данной теме, которую я хочу сделать по типу интернет блога, я бы хотел порассуждать об эмо-культуре. Не про любителей Fall Out Boys или русской ахинеи Оригами, Океан Моей надежды и т.п. дерьма. Короче вот с чего хотелось бы начать. Сегодня стиль "эмо" стал безумно популярным (в последнее время становится меньше малолетних дебилов навешавших на себя значки и орущих что они эмо, но их количества до сей поры значительно). Истоками никто не интересуется, а в России эмохардкор-кидз, насколько я думаю, не имеется вообще. Ну нет их, и все(или очень небольшое количества, которые хорошо прячутся ). Потому что когда эмохардкор появился в середине восьмидесятых, у нас в стране цвел и пах коммунизм. А теперь мы семимильными шагами пытаемся наверстать упущенное. Да каким-нибудь кумирам подростков вроде Оригами еще лет двадцать как минимум пахать чтобы добраться до уровня среднестатистического эмо Америки. Поэтому разумнее всего - это вернуться к истокам, и уже от этого начать путь восхождения. Но голос разума неинтересен, на нем нельзя зашибить бабла или впарить жаждущим чего-то новое, прибыльное и по цене дорогое.
Назвать это хорошим или плохим невозможно. Это просто есть, и приходится это признавать. Эмо движение вообще очень похоже на пак-движение - когда все начиналось, это казалось чем-то новым и прекрасным, вскоре стало каким-то коммерческим предприятием , на котором можно легко и много заработать. Тупые (ну или просто одураченые) подростки, которые считают, что вот, наконец-то они нашли себя, ведь они такие уникальные, чувствительные и непонятные, стали просто жертвой системы. Системы, в которой таких детишек - миллионы. Ты уже не считаешься "тру" если у тебя челка не такая как положено и ты не завешан значками по уши. Выработался стереотип, самое позорное для любой субкультуры...
Эмо превратили в торговую марку, в нечто вроде бренда, на котором наживаются уроды из б/ушныйх (The Used) или химикального романса (My Chemical Romance). В их песнях нет безумного напора, нет протеста против серости, равнодушия и системы. Они понятия не имеют, откуда эмо появилось, в каких муках оно росло из вашингтонского хардкора. Они стригут бабло, а детишки хавают, покупают футболки с их символикой, их одинаковые альбомы, радуясь, что они - не такие как все, что их никто не понимает, что они такие уникальные и чувствительные для этого мира. Поперло бесчисленное количество тупых эмоПАНК групп, похожих друг на друга как клоны, с одинаковой музыкой и одинаковым имиджем. Сперев шашечку у ска, кеды у скейтеров, розовый у блондинки в законе, черный - у готов и резанье вен у слабаков они сперли главное - название ЭМО у эмо. Им, видите ли, не нужны никакие рамки, потому что они существуют вне рамок. Они не имеют понятия о стрейт эдже, поголовно бухают, курят и врезают спиды, им начхать на ди-ай-вай когда можно пойти в магазин и купить себе маечку с разбитым сердечком. Эмо культивировали, эмо стало мейнстримом, появилось огромное количество эмо-ненавистников (крайне глупая затея!), об эмо говорят по телику и про эмо пишут в газетах. Все знают что эмо - это деланно грустный транссексуал с крашеной челкой, закрывающей пол-лица и кучей значков, одетый в черно-розовое барахло и с плюшевой игрушкой в руке. Детишки без души и идеи...
Касательно облика эмохардкор-кида - никакого розового там нет в помине. Все что нам заливают про то, что "черный - это ненависть, а розовый - это любовь" это неправда. Эмокидз не парит как они выглядят. Они даже иногда специально уродуют себя стариковскими очками в толстой роговой оправе - "хорн римами" или брекетами. На первый взгляд эмохардкоркид, вероятнее всего, выглядит как классический ботан. Темные свитера (больше всего уважаются сделанные вашей мамой или бабушкой) с V-образным вырезом или просто свитера в полоску (мелкую), джинсы из темного/черного/серого денима или вельветовые затертые брюки. Про джинсы чтоб были как вторая кожа тоже выдумки - это, конечно, не огромные мешковатые штаны как у харкорщиков, но и не колготки как у эмоуродов. Хорошо, если подвернутые и потоптанные или состиранные. Чтоб такой замурыженный вид был (стиль гранж напоминает, только поботанистее и не настолько драный). На ногах замечаются кеды (потрепанные), тяжелые черные ботинки (вроде черных шеллисов с низким верхом). Приветствуются темно-синие двубортные польта, безрукавки вашего дедушки и шарф. Митенки - тоже хорошо, потому что можно играть на гитаре и пальцы не мерзнут. Секонд-хенды - место, где под покровом ночи эмохардкор-кид отоваривается от силы раза два в год. Тут существует что-то вроде критерия: не стать жертвой стереотипа, то есть не быть причисленным ни к какой моде или движению, просто быть самим собой. Красить волосы в черный совсем необязательно. Главное, чтобы они были лохматыми или вот очень хорошая вещь - стрижка emo romulan, когда челка срезается бритвой посреди лба, той же бритвой срезаются волосы над ушами и на затылке, просто чтобы ваши лохмы вам не мешали. Эмо ни в коем случае не должны выглядеть прилизанным, красивым и стереотипным. Потому что это просто не нужно. И вообще, это вас не должно волновать. Ваш внешний вид должен соответствовать вашим представлениям об удобстве, или о моде, или о прекрасном. Короче, облик этакого "свободного художника" (бродяги с этюдником через плечо). Все эмохардкор-кидз - вегетерианцы и стрейт эджеры, потому что они не жаждут умереть в возрасте двадцати пяти лет.

Советуем прочитать еще публикации по теме:

alex_li (1-11-2012, 21:07)

к ди-ай-ваю, кстати, ещё относятся фэнзины - любительские журналы и издания

"темно-синие двубортные польта", только не польта, а пальто...Я сначала не совсем поняла, что имеется ввиду, потому как слово "пальто" не имеет множественного числа.
Но это уже детали. Спасибо за статью!
alex_li

Sintora (28-10-2012, 18:30)

=(EMO)==(GIRL)=,
Можно можно
Sintora

Tender Autumn (14-01-2012, 17:44)

я вот эмо, но не одеваюсь строго в черно-розовое. кто это вообще придумал? неужели нельзя быть эмо, если мне 12 лет, я не режу вены и не прыгаю с крыши?
Tender Autumn

doza_psixoza (1-01-2012, 14:52)

даа неплохо)) меня просто убивает что щас понаразвелось позеров, антиэмо и всех остальных...стоит что то не так сделать или сказать-все, ты позер, ааааа я просто не понимаю=/ но и с другой стороны настороженность вещь нужная) позеры испортили мнение обо всех субкультурах =(((
doza_psixoza

UnknownSalad (4-05-2010, 17:53)

u f d ty u u j г а в н о о оо о о о о о о о
UnknownSalad

=(EMO)==(GIRL)= (19-04-2010, 14:08)

Привет! можно на сайте дневники создавать?=) а то яновичёк...О-о
=(EMO)==(GIRL)=

Dykalis (29-03-2010, 03:26)

В каждом есть частичка панка) и этим всё сказано.
Dykalis

Little Elli (19-03-2010, 19:05)

выглядеть как ты хочешь это здорово...воть только не все люди понимают в моем городе например что чуть больше чувствовать и выглядеть по другому это здорово...в основном если идешь даже с маленьким начесом каждый второй чуть голову не сворачивает,смотря на тебя...хотя я уже привыкла к такому...
Little Elli

Nicht-liebe-mich (26-01-2010, 23:33)

Элайсо...кое-где соглашусь с тобой.И правда вначале эмо культура именно так и развивалась..но со временем все меняется. Неудивительно что сейчас эмо-культура изменилась и появились "маечки с разбитыми сердечками" и прочее...конечно много тупых групп которые отношения к эмо вообще не имеют но тем не менее и много хорошего появилось...если вспомнить то и рок-настоящий рок сильно отличается от того что был вначале)))))
Nicht-liebe-mich

cucla (15-01-2010, 08:57)

очень даже хорошая статейка... эмо - то есть эмоции.. стиль должен соответсвовать внутренему миру.. эио зеркало тебя, зеркало души...
cucla

JmpR (5-01-2010, 18:08)

без комментариев, я в недоумении... бред в тупую >_<
JmpR

Alice_Hamster (25-12-2009, 18:36)

А позерство заключается во внешнем виде,да?Я считаю, что человек должен чувствовать определённые эмоции,жить ими, а не ходить по улицам и орать что он эмо.Эмо можно быть даже не показывая этого...
Alice_Hamster

Просто я) (8-12-2009, 21:05)

Гг)а я слушаю всё подряд:начиная с блэк/дез металл и заканчивая эмо/металлкором)и мне отлично живёться)никаких субкультур,понятий и т.д и т.п!одеваю то что понравиться)и взгляды на жизнь у меня лично свои)разве не это индивидуальность?


Да и вообще,чё вы паритесь?в каждом направлении и субкультуре есть приверженцы олдскула и ньюскула)это уже личный выбор каждого)
я уже более 2х лет сталкиваюсь с вечными и бесполезными спорами готов,эмо,панков,металлистов что тру,а что дерьмо!НА-ДО-ЕЛО!
Просто я)

Эни-Keny-Кед (18-11-2009, 16:12)

Weater...я не считаю это бредом т.к. ведь так оно все и есть ведь ...сейчас наша молодежь не смотрит на истоки происхождения субкультур ...они только замечают что это модно...и этого им хватает... да уже даже и не важно...знают они про истоки или нет ...главное что они пытаясь выделиться стали банально следовать моде и этим самым слились с серой массой толпы...
Эни-Keny-Кед

lovely bones (7-10-2009, 17:54)

Действительно раскрывает глаза)
Очень правдиво.
lovely bones

Элайсо (6-10-2009, 19:31)

Эмо сасуке,разуй глаза.В статье ЧЕТКО указано насчет ,,ЭМО".И по поводу людей там тоже все сказано.Научитесь читать,прежде чем лезть со своим невъ*бенно верным мнением!!!
Элайсо

Энкель-тян (8-09-2009, 22:32)

Статья замечательная и гланое правдивая.Сейчас появилось очень много позеров,кричащих,что они эмо.Лично меня это очень раздражает.
Аригато аввтору ^__^
Энкель-тян

Emo_Sasuke (30-08-2009, 11:22)

Цитата: Элайсо
у нас в России эмо попросту нет .

О, да ладно, ты так говоришь, потому, что не общался(ась) с людьми, которые представляют себя под эту субу...Ты видел(а) только позеов, которые идут по улице и орут, что они эмо и как им плохо и отсюда сделал(а) вывод - в России нет настоящих эмо. Бред!
Emo_Sasuke

Элайсо (22-08-2009, 21:58)

Уважаемые ,,эмо-знатоки"!!В данной статье НИ СЛОВА не было сказано о переделывании наших так называемых ,.эмо кидов".Вдалбливать да и просто говорить это бесполезно они как считали что Черно-розовый,значки,Океан моей Надежды-это на*бацца эмо,так и будут считать.Здесь указано положение ,,субкультуры" в России,и только.

Далее.Эмо это не стиль и не одежда,и даже не музыка(по крайней мере,такая).Поэтому лучше зарубите себе на носу что у нас в России эмо попросту нет .
Элайсо

Чуня (21-07-2009, 15:16)

статья класс! на самом деле. мне очень понравилась.
суб-культуры как мы знаем появляются от музыкального стиля и глупо вывешивать какие-то рамки типа как одеваться, как говорить и т.д. Бред! Блин давно пора понять, что эта их "индивидуальность" бред, идёт ребёнок видит там какого-нибудь подростка с чёлкой,значками,ярко одетый и может показаться что вот он индивид. но стоит увидеть их всех вместе,в них нет ничего своего.они не запоминаются..и быстро приедаются...
Чуня

Shprot (17-07-2009, 16:33)

Круто))) молодец, что написал, живу с этим, но все нисать никак не мог)))
Shprot

MiLkOoO (15-07-2009, 21:41)

спасибо за статью. оч понравилась)
MiLkOoO

zubch1k (7-07-2009, 17:17)

Спасибо огромное)
zubch1k

U_neXt (5-07-2009, 03:34)

автор, браво!
хотя мне лично ссать и на хардкор ес чесн. щас когда все больше народу узнали про оптимусов,ввф,маршака..итд..схе тоже начало входить в моду вместе с музыкой... не люблю ажиотаж вокруг культуры. у меня есть музыка,есть определенные идеи и взгляды. не могу сказать что в моей системе ценностей первое место занимает впихнуть их в рамки какой-то культуры... вот и все,на идейность не претендую

но мазафакеры эт не самая благодарная аудитория.ниче не докажешь
U_neXt

Emo_Sasuke (27-06-2009, 22:01)

не знаю...меня вообще Эмо привлекает из-за стиля, из-за одежды. Не было бы эмо, я бы одевался так же, и жил бы себе как обычно, но эта субкультура есть, и меня все к ней относят (Из-за одежды), конечно мне не очень то нравится сочетание черно-розового, поэтому предпочитаю черно-красный или черно-белый...Нет, я не нацепляю на себя сотни значков с разбитыми сердечками...вообщем эта статья мне ничем не помогла и ничего не сказала.
Emo_Sasuke

LONELY STAR (17-06-2009, 05:06)

врятли кто то из-за этой статьи поменяется.Это тоже что то вроде стереотипа-указывать кому что слушать.Я тоже люблю Оригами и другое "Дерьмо" не являясь при этом эмо. Говорить на кого то педовка эт тупо. Они так же могут найти в тру педовню.Если вас всех так ипут "педовки" не читайте их сообщения.
Я за то что бы временно отменить эмо и дать педовкам сформировать свое мнение.И вообще я за готов.Готы супер!Если надо напишите в личные сообщения тк я сюды больше не приду)))
LONELY STAR

КиЛ (16-06-2009, 00:20)

написано круто)умничка.кажды такой какой он есть.шаблончики ходят и говрят что они эмо и они уникальны,а по другой улице через дорогу такое же убожество идет.
народ,че хоти то и творим с собой и одежда не главное)главное че в нутри)))
суб-культур нт же ни каких.все уникальны .долой!!!свободу папугаям!)))))))))
КиЛ

Кислота (15-06-2009, 23:42)

еееее! наконеч-то одна нормальная статья про эмо!
ахуительный респект автору:)
надеюсь теперь все педовки на этом сайте поймут что это и не будут под этой статьей писать свои протестующии коментирии!
Кислота

ДрУгАя... (15-06-2009, 22:39)

просто супер, может это откроет глаза тупым детям...да вообще этот дибильный стиль каждого второго подростка достал....люди уже давно забыли что все это идет от музыки....
ДрУгАя...

Weater (15-06-2009, 13:51)

если честно это относитлеьный бред.
Weater