Форум EmoFans.Ru

Форум EmoFans.Ru > Сайт и форум > Архив

Архив Архив старых тем, вроде уже и не обсуждаются, но если кто то захочет поговорить, то милости просим.

Для участия в обсуждениях необходима регистрация
Старый 31.10.2008, 11:10   #1
evil_bagira
порождение тьмы

История праздника Хэллоуин началась много столетий назад на землях современной Великобритании и северной Франции. Эту территорию населяли кельтские языческие племена. Они делили год на две части – зимнюю и летнюю. В течение всей зимы бог Солнца находился в плену у Соуина, властелина мертвых и князя тьмы. 1 ноября кельты устраивали фестиваль Соуин. По древнему поверью, в эту ночь открывалась дверь в потусторонний мир, и обитатели ада проникали на землю. Ночью зажигались костры и приносились жертвы злым духам, чтобы умилостивить их.
В начале нашей эры кельтскую территорию завоевали римляне, принеся с собой свои традиции. В конце октября за пиршественным столом древние римляне отмечали праздник – Фералии, посвященный памяти усопших.
В IX веке, когда христианство распространилось на территории Великобритании, эти древние традиции смешались с еще одним праздником – католическим Днем всех святых – All Hallows Even. Позже его стали называть Hallowe'en, и, в конце концов, – Halloween (Хэллоуин). Сегодня от древнего языческого праздника остался набор забавных увлекательных традиций. В эту ночь принято одеваться в костюмы нечистой силы и устраивать маскарады. Одним из основных атрибутов является Светильник Джека (англ. «Jack-o'Lantern») в виде головы из вырезанной тыквы с зажжёной свечой внутри. Появление этого символа чаще всего связывают с ирландской легендой о человеке по имени Джек, старом фермере, любителе азартных игр и крепких напитков. Он дважды обманывал дьявола, не отдав свою душу тому на попечительство, а когда пришёл судный день, он не попал ни в рай (из-за своей порочной жизни), ни в ад — так как дьявол боялся его хитрости. Он был обречён скитаться по миру с тыквенной головой с тлеющим угольком внутри её. Тыква символизирует одновременно окончание сбора урожая, злобного духа и огонь, отпугивающий его.
Но в отличие от многочисленных языческих празднеств и ритуалов Хеллоуин не сброшен на культурную обочину современной цивилизации. Напротив, но некоторым оценкам, размах его празднований, например, в США сравним с мега популярным Рождеством. Это очень неоднозначный праздник: в Америке в канун Halloween зашкаливают продажи конфет и карнавальных костюмов, тогда как во многих европейских семьях основные атрибуты Хеллоуина - это хлеб и вода. Так люди вспоминают своих предков. А в России, решением глав крупнейших религиозных конфессий, Хеллоуин, вообще, объявлен "вне закона".

Для меня - это еще один замечательный день,проведенный с друзьями)обычно у нас просто тематическая ночная вечегринка с тыквами, привидениями, скелетами и прочими милыми существами)
evil_bagira вне форума  
Старый 31.10.2008, 12:55   #2
MyTears
Заблокирован

Да как то всё равно.
MyTears вне форума  
Старый 31.10.2008, 13:00   #3
Anni
Я тут еще побуду

вообще праздник интересный, но так получается, что отметить его обычно не получается
Anni вне форума  
Старый 31.10.2008, 14:25   #4
S.c.h.m.e.r.Z
Наш человек

Хеллоуин--супер-пупер-мего праздник!)
S.c.h.m.e.r.Z вне форума  
Старый 31.10.2008, 15:28   #5
Бешеный Кот
Набор хромосом

Несмотря на религиозную подоплёку,по сути,праздник весёлый. Но в России?Не знаю, мне не нравится. хотя чаще все равно.
Бешеный Кот вне форума  
Старый 31.10.2008, 16:00   #6
KiDO_o
Да я уже почти свой

По мне так прикольный праздник!))
KiDO_o вне форума  
Старый 31.10.2008, 16:58   #7
Danger_Angel
Я тут еще побуду

Прикольный праздник!!! сначала в школе бессимся заставляя всех разукрасить свои лица))) Потом еще дома с дузьями прикалываемся, седня пришли к нашей училки по англ.яз. с фразой "конфетты или смерть")))
Danger_Angel вне форума  
Старый 31.10.2008, 17:18   #8
emo_girl_Lera
[Survivor] Не эмо.

Чушь.Глупая и тупая.
emo_girl_Lera вне форума  
Старый 31.10.2008, 17:33   #9
tangens
Заблокирован

Награды пользователя:
2ое место в конкурсе 
Всего наград: 1

НЕ считаю. абсолютно бессмысленный "праздник", тем более НЕ РУССКИЙ.
зачем все его отмечают?
tangens вне форума  
Старый 31.10.2008, 17:45   #10
Мёртвые_не_плачут
Жду чуда..

мне нра этот праздник тока отмечать его не всегда удаетца
Мёртвые_не_плачут вне форума  
Старый 31.10.2008, 17:48   #11
TaOyan
Ооо! Какие люди!

Да у нас же ево практически не отмечают... жаль.... точнее говоря мало кто о нем помнит!! Было бу круто если бы и у нас он был распространен!!!
TaOyan вне форума  
Старый 31.10.2008, 17:59   #12
evil_bagira
порождение тьмы

tangens, а ты отмечаешь только русские праздники?
evil_bagira вне форума  
Старый 31.10.2008, 18:07   #13
krassota_ira
Всех к черту.

м..это классный день...его можно провести по-особенному..не так,как все остальные...можно устроить вечеринки,пати,или просто ночью полазить по городу приключений поискать на одно местолично я за Halloween
krassota_ira вне форума  
Старый 31.10.2008, 18:24   #14
tangens
Заблокирован

Награды пользователя:
2ое место в конкурсе 
Всего наград: 1

evil_bagira, я вообще их не отмечаю) и глубоко в душе я славянофил) а совсем не глубоко американенавистник.
хэлуин ничем не связан с нашей культурой - ну зачем вот его отмечать?
tangens вне форума  
Старый 31.10.2008, 18:31   #15
MyTears
Заблокирован

Да у нас половину праздников в стране вообще надо отменить за ненадобностью.
MyTears вне форума  
Для участия в обсуждениях необходима регистрация

Опции темы